Образование

Лицензия на осуществление образовательной деятельности, регистрационный № 198/16 от 25 марта 2016 года. Срок действия лицензии - бессрочно.

Основными целями образовательного процесса являются

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее – преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;

Обеспечение вариативности и разнообразия содержания программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования программ различной направленности с учётом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;

Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Очная. Образовательный процесс ведётся на русском языке.

5 лет

Перевод детей из группы в группу производится приказом по образовательному учреждению, как правило, с 01 сентября.

В Учреждение функционирует 6 групп

раннего возраста – с 1 года 6 месяцев до трёх лет

дошкольные группы – с 3-х лет до прекращения образовательных отношений

В группы компенсирующей направленности принимаются дети с тяжелым нарушением речи и (или) фонетико-фонематическим недоразвитием речи в возрасте с четырёх лет до прекращения образовательных отношений.

Численность обучающихся в 2023-2024 учебном году 104 ребёнка.

Вид реализуемых программ – основные общеобразовательные программы дошкольного образования, программы коррекционного обучения детей.

Содержание образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 51, разработанной в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования детского сада № 51.

Содержание и организация воспитательной работы в группе компенсирующей направленности определяется адаптированной образовательной программой дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 51 для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи, разработанной в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Детский сад самостоятелен в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания детей в пределах, определённых Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом.

Детский сад устанавливает максимальный объём нагрузки детей во время занятий, соответствующий федеральным государственным требованиям; количество и продолжительность занятий определяется возрастом детей, требованием образовательных программ с учётом специализации групп, санитарно-гигиеническими нормами и расписанием занятий.

План работы муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 51 на 2023 - 2024 учебный год.

Расписание непосредственно образовательной деятельности на 2023 - 2024 учебный год

Режим дня на 2022 - 2023 учебный год

Календарный учебный график на холодный период на 2023 - 2024 учебный год

В образовательном процессе используются парциальные программы, построенные на единых принципах с комплексной программой «Детство».Их выбор обоснован методическим усилением разделов основной программы. Исключается дублирование содержания, обеспечивается оптимальная нагрузка на детей.

Социально-коммуникативное развитие

Азбука общения

Программа "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Добро пожаловать в экологию