Международная программа «Эко-школы / Зеленый флаг»

27.09.2019 г. в Санкт-Петербурге на Межрегиональном семинаре «ЭКО-школы-Зеленый флаг»- территория экологической культуры» детскому саду № 51 г.Рыбинск Ярославской области вручили Зеленый флаг.

Детский сад № 51 стал первой образовательной организацией в городском округе город Рыбинск работающим по международной программе «ЭКО-школы-Зеленый флаг»

Эко-школы / Зеленый флаг

Программа Эко-школы, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education – FEE).

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг».

В дошкольном возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Главные аспекты работы педагога с детьми- разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека.

Дошкольники должны понимать причины необходимости сохранения всех без исключения видов животных и растений. У ребенка формируется активная позицию, желание изменить что- либо вокруг себя в лучшую сторону ( хотя бы не бросать мусор на улице). Ребенок понимает свою ответственность за состояние окружающей среды.

Задачи работы по программе «Эко-школы/Зеленый флаг»:

Формирование навыков экологической культуры, активную жизненную позицию всех участников образовательного процесс.

Вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.

Воспитание у дошкольников и их родителей бережного отношения к природе.

Развитие творческих способностей.

Методология Международной программы «Эко-школы / Зеленый флаг»

Договор 2019

Договор 2018