Муниципальный ресурсный центр

Формирование педагогических позиций школьников на этапе допрофессиональной подготовки

Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области «Об управлении инновационной деятельностью в 2023 году» № 053-01-09/19 от 19.01.2023 года

Педагогическое образование выдвигается в число важнейших факторов социального развития государства, меняются его ориентиры и содержание, отражающие новые реалии современного общества. Ведущей идеей совершенствования педагогического образования является развитие системы допрофессиональной подготовки будущих педагогов. Опыт организации такой подготовки в России имеет длительную историю. Согласно исследованиям В.Б. Успенского, в программу работы педагогических классов очень важно включение педагогической практики, которая заключается в попечении старших школьников над младшими с целью формирования опыта воспитания детей. В решение данной задачи значимую роль могут сыграть детские сады, которые в рамках сетевого взаимодействия со школой, предоставляют свои площадки для организации практики /профессиональной пробы/ для учащихся школ.

Именно в детском саду, общаясь с детьми дошкольного возраста, организуя совместно с педагогом или самостоятельно разные виды детской деятельности, старший школьник имеет возможность узнать будущую профессию в деталях, определяя самостоятельно или с помощью специалиста все ее «плюсы» и «минусы». В последние годы наблюдается снижение престижа педагогической профессии среди молодёжи. Большинство студентов педагогических вузов не планируют связать свою будущую профессиональную деятельность со школой. Этот факт определяется тем, что часть абитуриентов, слабо представляют деятельность педагога и становятся случайными студентами в данной сфере профессионального образования. В этой связи важным этапом подготовки педагогических кадров является профориентационная работа и допрофессиональная подготовка, организуемая школой и значительно обогащенная практикой в детском саду. Профессиональные пробы на базе детского сада позволят расширить представления учащихся о педагогическом труде

Общая стратегическая цель: популяризация профессии педагога и формирование у школьников профессионально важных мотивов, качеств, умений и навыков? необходимых для получения педагогической профессии в рамках реализации регионального проекта «Развитие кадрового потенциала системы образования Ярославской области».

Конкретная цель: обоснование и описание практики организации профессиональных проб для старших школьников на базе дошкольного учреждения в рамках сетевого взаимодействия с организациями общего образования и разработка нормативной документации, программы педагогической практики школьников.

Заинтересованные стороны: региональная и муниципальная системы образования Ярославской области; руководители ОО; педагогические кадры ОО; учащиеся ОО; родительская общественность.

Целевые группы: страткоманды педагогов и обучающихся школы и дошкольных образовательных организаций, социальные партнеры.

Основные виды деятельности:

Организация и проведение профессиональных проб учащихся педагогических групп на базе детского сада № 51.

Представление опыта работы дошкольного учреждения по организации профессиональных проб для старших школьников на образовательных мероприятиях различного уровня.

Мастер-классы для педагогов «Организация профессиональных проб на базе дошкольного учреждения в условиях сетевого взаимодействия».

Разработка и предоставление методических и практических материалов.

Планируемые результаты деятельности:

осознанный выбор школьниками педагогической профессии, профессиональное самоопределение;

приобретение личностно важных качеств для профессионального педагогического образования и жизни;

организация образовательной деятельности школьника по индивидуальным программам и планам с учетом жизненных и профессиональных планов.

Договоры о реализации программ в сетевой форме:

СОШ № 28

СОШ № 3

НАШИ СОБЫТИЯ

Муниципальное образовательное событие "Инновационный каскад - 2021" Презентационная площадка

Дополнительная общеобразовательная программа социально-педагогической направленности «Путь в профессию: педагогика и психология дошкольная»

Профессиональные пробы на базе детсткого сада(видеоролик)

В партнерстве со школой

Муниципальное образовательное событие «Инновационный каскад 2022» Биржа ресурсов

Стендовый доклад о деятельности МРЦ

«Организация профориентационной работы со старшими школьниками по профессиям психолого-педагогической направленности в условиях детского сада» /из опыта работы/

Буклет рекламный

Муниципальное образовательное событие "Инновационный каскад - 2023" Биржа ресурсов

Кейс профессиональных проб для учеников

Презентация образовательных услуг МРЦ

ДОКУМЕНТЫ:

Информационная карта

Техническое задание на 2023 г.

Отчёт о деятельности МРЦ за 2022 год.

Отчёт о деятельности МРЦ за 2023 год.

ОТЗЫВЫ О РАБОТЕ:

Социальная инициатива педагогической группы 10А класса "Если хотите сделать детей хорошими – сделайте детей счастливыми"

Мы готовы к сотрудничеству!

Ждём ваших заявок на услуги МРЦ