Муниципальный ресурсный центр

Развитие свободной игры для позитивной социализации дошкольников

НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Инновационные практики развития свободной игры для позитивной социализации старших дошкольников в условиях реализации ФГОС и ФОП дошкольного образования

Ключевая идея: создание условий для распространения инновационных практик развития свободной игры детей дошкольного возраста среди детских садов города.

Цель: формирование единого образовательного пространства по развитию свободной игры детей дошкольного возраста на основе сетевого взаимодействия с дошкольными учреждениями города.

Задачи:

~ Создать условия для обновления работы по развитию свободной игры детей дошкольного возраста за счет внедрения в педагогический процесс инновационных технологий (технология "Клубный час", автор Гришаева Н.П., педагогики Реджио и Анжи Плей по организации и сопровождению свободной игры в детском саду) и моделирования новых эффективных средств и методов развития свободной игры.

~ Разнообразить формы и способы позитивной социализации детей старшего дошкольного возраста в педагогической практике дошкольных образовательных организаций.

~ Обеспечить научно-методическую, консультационную и информационную поддержку дошкольным образовательным учреждениям города.

~ Осуществлять методическое сопровождение педагогов дошкольных образовательных организаций в процессе профессионального общения в открытом информационно-образовательном пространстве.

~ Создать условия для развития профессиональной компетентности педагогов детских садов города в вопросах развития свободной игры для позитивной социализации детей дошкольного возраста.

Документы:

Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области «Об управлении инновационной деятельностью в 2023 году» № 053-01-09/14 от 12.01.2024 года

Карта инновационной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 51

Заявка на присвоение статуса "Муниципального ресурсного центра"

Техническое задание на 2024 год

Продукты инновационной деятельности, тиражируемые муниципальным ресурсным центром:

Диагностический инструментарий выявления успешности внедрения педагогических технологий позитивной социализации детей старшего дошкольного возраста

Кейс-навигатор по педагогическим технологиям позитивной социализации детей дошкольного возраста

Детско-родительский клуб «Учимся играть вместе»

Паспорт ЭкоКванториума

ЛЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ РАБОТЫ МРЦ

Январь 2024 год: на базе ГПОАУ ЯО Рыбинского профессионально-педагогического колледжа педагоги детского сада № 51 организовали семинар-практикум для студентов «Развитие свободной игры для успешной социализации дошкольников».

МРЦ МРЦ МРЦ